Грецию лишили статуса развитого государства

Индекс MSCI Greece более не соответствует требованиям, предъявляемым к индикаторам развитых рынков с точки зрения операций займа ценных бумаг и кредитных операций, "коротких продаж" и оборотоспособности, отмечается в сообщении. MSCI утверждает, что Греция не выполняет эти требования уже два года. В июне 2012 года провайдер поставил греческий индекс на пересмотр с возможностью понижения.

По данным агентства Bloomberg, совокупная капитализация греческого фондового рынка рухнула на 91% с 2007 года на фоне рецессии и долгового кризиса в стране. Вес MSCI Greece в MSCI World снизился в мае текущего года до 0,01% с 0,16% в мае 2010 года.

В результате пересмотра статуса греческого рынка многие инвесторы могут вывести акции греческих компаний из своих портфелей.

MSCI также перевел индексы Катара и ОАЭ из группы "фронтирных" в группу "развивающихся" рынков, а индекс Марокко – из категории "развивающихся" во "фронтиры".

В марте этого года о предстоящей переклассификации греческого рынка объявила также компания Russell Indexes. Изменения вступят в силу с конца июня, оценка Греции будет изменена с "развитого рынка" на "развивающийся". Ранее греческий индекс поставил на пересмотр еще один провайдер – FTSE.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь