Администрация морских портов Украины начала свою работу

Администрация морских портов Украины зарегистрирована 27 мая 2013 года и 13 июня начла свою работу, сообщил исполняющий обязанности главы администрации Юрий Васьков журналистам в Киеве в четверг.

По его словам, администрация поставлена на учет во всех госорганах, также зарегистрировано 19 ее филиалов.

"Я сегодня подписал 19 доверенностей с руководителями филиалов, позволяющие им подписать отраслевое соглашение и коллективные договора на морском транспорте", – сказал Ю.Васьков.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время будет решаться вопрос о назначении начальника Одесского морского торгового порта, так как ранее эту должность занимал Ю.Васьков.

"У нас много достойных профессионалов. В ближайшем будущем мы решим этот вопрос", – подчеркнул министр

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распоряжением №133-р от 4 марта 2013 года одобрил создание Администрации морских портов.

С этой целью реорганизованы 18 морских торговых портов, которые войдут в создаваемое предприятие, путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества. Кроме того, администрации будут подчинены государственное предприятие "Дельта-Лоцман" и судоходная компания "Керченская паромная переправа".

На баланс Администрации морских портов перейдет стратегическое имущество: акватории, гидротехнические сооружения, инфраструктура общего доступа, причальные стенки и пр. Имущество остается полностью в государственной собственности.

Президент Украины Виктор Янукович в июне 2012 года подписал закон "О морских портах", принятый Верховной Радой 17 мая того же года и разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет.

В конце апреля текущего года Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание Администрации морских портов Украины

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь