"Борисполь" обеспокоен пожароопасной ситуацией на свалках вблизи аэропорта

Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) обеспокоен потенциальной угрозой, возникающей в период летней жары, когда повышается опасность возникновения пожаров в непосредственной близости к аэродрому и терминалам на территориях, не принадлежащих аэропорту.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, особую опасность могут нести пожары на свалках, расположенных в непосредственной близости, что нарушает нормы Воздушного кодекса Украины и создает задымления на аэродроме.

"На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, полностью обеспечивая безопасность полетов и меры противопожарной безопасности. Из-за вероятности возгорания свалок вблизи аэродрома соответствующие службы работают в усиленном режиме", – говорится в сообщении аэропорта.

"Борисполь" отмечает, что он делает все возможное для ликвидации свалок вблизи аэродрома в целях обеспечения безопасности полетов.

"Именно поэтому "Борисполь" является участником судебного процесса по иску Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области о прекращении работы полигона твердых бытовых отходов ООО "Эко-Сервис", который расположен на расстоянии около 2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта", – отмечает пресс-служба.

Аэропорт сообщает, что Хозяйственный суд Киевской области решением от 20 марта 2013 года удовлетворил требования прокуратуры и аэропорта, однако в связи с тем, что "Эко-Сервис" подал апелляцию, решение не вступило в силу. Рассмотрение дела в порядке апелляции не назначено.

"Аэропорт осуществляет все законные действия, направленные на выполнение требований законодательства, предусматривающих отсутствие свалок в радиусе 15 км вокруг аэродрома для обеспечения безопасности полетов", – говорится в сообщении аэропорта.

"Борисполь" является главными аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь