"Нафтогаз Украины" в мае закупил у "Газпрома" 320-350 млн куб. м газа – Ставицкий

(добавлен текст после 4 абзаца)

Киев. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в мае текущего года закупила у российского "Газпрома" 320-350 млн куб. м газа.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил журналистам в Киеве в четверг.

"В мае закупили 320-350 млн куб. м газа… заявленный объем на июнь 350 млн куб. м газа", – сказал он.

Министр уточнил, что российский газ в мае закупался по цене $400-405 за 1 тыс. куб. м.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в начале июня привлек у подконтрольного правительству Укргазбанка срочный кредит на 1,489 млрд грн для расчетов за импортируемый газ и намерен открыть у этого же банка возобновляемую отзывную кредитную линию на 1 млрд грн.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, Украина планирует в 2013 году импортировать 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от ОАО "Газпром" (РФ) ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м.

Закачка газа в ПХГ предусмотрена в объеме 8,457 млрд куб. м, в т.ч. газа собственной добычи – 5,502 млрд куб. м, импортированного – 2,955 млрд куб. м.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в мае 2013 года составила $405,74 за 1 тыс. куб. м, что на 2,3% ниже, чем в апреле ($415,12 за 1 тыс. куб. м).

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь