Беларусь локализует сборку сельхозтехники в Украине на уровне до 40%, – эксперт

"Необходимо определить перечень предприятий в Украине, готовых возродить сельхозмашиностроение. Мы готовы по каждому из них составить так называемую "дорожную карту": какую технику, в какие годы освоить, в каких объемах создать мощности. И второе – уровень локализации. Мы готовы пойти на максимальный уровень, который позволит не подорвать экономику предприятия, чтобы не пострадали качество и надежность, думаю, 30-40% считаю нормально, и прописать, как будем двигаться к этому уровню", – сказал он на конференции "ABC: Украина и партнеры" в Киеве.

В.Семашко отметил готовность Беларуси предложить, как минимум, три механизма удешевления поставляемой сельхозтехники, в том числе лизинговые схемы, компенсацию ставок по кредитам экспортеру или оптовому импортеру в Украине.

"Мы создали лизинговую компанию "Промагролизинг", которая ежегодно удваивает обороты, и полтора года назад создали "дочку" в Украине. Мы готовы на пять-семь лет под очень конкурентные лизинговые ставки поставлять эту технику либо конкретному покупателю, либо заводам по сборке белорусской техники в Украине", – сказал он.

Второй механизм, по словам первого вице-премьера, это кредитование экспортера – своего предприятия-производителя сельхозтехники, "либо готовы кредитовать импортера, покупателя-оптовика, когда 50% ставки оптовому экспортеру или импортеру также компенсируется за счет бюджета Беларуси".

"Для нас это – издержки госбюджета, но это также механизм продвижения", – подчеркнул В.Семашко.

"Третий инструмент уже опробован в России: если конкретный покупатель в этой стране хочет купить белорусский трактор, Сбербанк РФ оформляет ему кредитную линию, при этом покупатель платит только маржу банка. Ставку рефинансирования Центробанка мы берем на себя, на бюджет, у нас подписан соответствующий договор между Минфином Беларуси и Сбербанком РФ, и сейчас подписываем с ВТБ", – поясняет первый заместитель премьер-министра.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь