Site icon Companion UA

Украина заинтересована в регистрации в стране большего количества инновационных препаратов

Украина заинтересована в том, чтобы в стране регистрировалось как можно больше инновационных препаратов.

Об этом вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко сообщил в ходе круглого стола на Международной бизнес-конференции "ABC: Украина и партнеры" в Киеве в четверг.

"Нам бы хотелось, чтобы инновационных препаратов регистрировалось в Украине как можно больше. В этом должны быть заинтересованы основные поставщики", – сказал он.

К.Грищенко назвал недопустимой ситуацию, при которой международные фармацевтические компании продают в Украине препараты дороже, чем в других странах.

"Ситуация, когда ведущие мировые производители в Украине предлагают лекарства на десятки процентов или даже в разы дороже, недопустима. Правительство будет предпринимать все возможные меры, чтобы навести порядок в этой сфере", – сказал вице-премьер.

Он также отметил необходимость изменения мотивации назначения лекарственных препаратов украинскими врачами.

"Ситуация, когда поставщики работают не с министерством (здравоохранения – ИФ), а с конкретными врачами, заинтересовывая их работать с конкретными препаратом, недопустима. В этой сфере будут внедрены очень глубокие реформы. Мотивация должна быть изменена. Конкуренция должна заключаться в соотношении цена-качество, а не в проведении конгрессов фармацевтов на Ямайке. В Украине нужно работать по-другому", – считает К.Грищенко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version