Фармкомпании имеют достаточный запас прочности и не должны опасаться введения НДС на лекарства – мнение

Работающие в Украине фармацевтические компании имеют достаточный запас прочности, чтобы не опасаться введения налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарственные препараты.

Такое мнение вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко высказал в ходе "круглого" стола на Международной бизнес-конференции "ABC: Украина и партнеры" в Киеве в четверг.

"Поставщики основных лекарственных препаратов имеют такой запас рентабельности, что НДС не должен их волновать", – сказал вице-премьер.

К.Грищенко отметил, что если НДС на лекарственные препараты будет введен, то все средства, полученные таким образом "пойдут на помощь людям, которые зависят от высокостоимостных лекарств для очень редких заболеваний".

В свою очередь, министр здравоохранения Раиса Богатырева в ходе "круглого" стола отметила, что "практика последних лет показала, что структура потребления лекарственных препаратов не отвечает структуре заболеваемости в Украине".

"По поводу НДС между членами правительства идет дискуссия. Есть расчеты, которые говорят, что крупные фармкомпании должны пойти на снижение цен", – сказала она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь