Доля Шуфрича в "Нафтогазвыдобування" сократилась до 20% – Рудьковский

Доля Нестора Шуфрича в крупнейшей частной газодобывающей компании Украины ЧАО "Нафтогазвыдобування" после получения контроля над ней ДТЭК сократилась до 20%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Николай Рудьковский.

"Вот у нас Нестор Иванович любит говорить. Он дорассказывался, что его доля сократилась до 20%", – сказал он.

В то же время Н.Рудьковский не стал раскрывать свою долю в структуре собственности "Нафтогазвыдобування", порекомендовав обратиться с этим вопросом в ДТЭК и Н.Шуфричу.

Н.Рудьковский также сообщил о производственных планах компании на 2014 год, благодаря чему "Нафтогазвыдобування" планирует увеличить добычу газа.

"В следующем году будет пробурено девять скважин – это столько же, сколько есть сейчас. Добыча будет расти", – отметил он.

Как сообщалось, группа "СКМ" в начале 2013 года достигла договоренности о приобретении пакета акций компании ЧАО "Нафтогазвыдобування" в размере 25% и переуступила его ДТЭК. При этом ДТЭК достиг соглашения о приобретении пакета акций "Нафтогазвыдобування" у текущих акционеров общества, в результате чего получил контроль над предприятием.

"Нафтогазвыдобування" является крупнейшим частным газодобытчиком в Украине: в 2012 году компания добыла 645,227 млн куб. м газа и 29,011 тыс. тонн нефти с газоконденсатом.

По итогам первого квартала 2013 года "Нафтогазвыдобування" снизило добычу газа на 45,4% по сравнению с январем-мартом 2012 года – до 105,975 млн куб. м, добычу нефти с газоконденсатом – на 63,5%, до 3,093 тыс. тонн.

Совладельцами "Нафтогазвыдобування" также являются Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский.

Энергохолдинг "ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ (Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь