Site icon Companion UA

"Украгролизинг" усилил контроль за лизинговыми платежами

Национальная акционерная компания (НАК) "Украгролизинг" усилила систему контроля своевременности лизинговых платежей и над финансовым состоянием лизингополучателей.

Как сообщается в пресс-релизе "Украгролизинга", это делается с целью избежания случаев безнадежной задолженности, и, как результат, убытков компании.

В сообщении отмечено, что прошлом году "Украгролизинг" перешел на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и при соответствующем пересмотре активов получил 16,4 млн грн. непокрытого убытка. В частности, из его активов были исключены финансовые инвестиции для предприятий, ставших банкротами, ликвидированных предприятий и компаний с просроченной задолженностью.

Такими, согласно данным "Украгролизинга", оказались ОАО "Херсонские комбайны" с долгом 6 млн грн, ООО ТПК "Лорд" (0,5 млн грн.), ООО "АМР Инвест" (8 млн грн).

Сюда же относятся задолженности по договорам 1998-1999 годов, переданные "Украгролизингу" бывшими лизингодателями ("Облагропостач").

В текущем году компания намерена улучшить свое финансовое состояние: для этого работает специальная бюджетная комиссия, которая анализирует финансовую деятельность НАК "Украгролизинг".

Как сообщалось, НАК "Украгролизинг" создана Кабинетом министров в 2001 году для обеспечения аграриев сельхозтехникой по лизинговым схемам.

В 2013 году на реализацию лизинговых программ "Украгролизингу" в госбюджете предусмотрено более 160 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version