Украина подпишет СРП по Скифской площади до сентября – Ставицкий

(добавлен текст после 4 абзаца)

Киев. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина и консорциум нефтегазовых компаний во главе с ExxonMobil подпишет соглашение о разделе продукции (СРП) по Скифской площади (шельф Черного поря) до сентября текущего года.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил в ходе конференции "ABC: Украина и партнеры" в Киеве в четверг.

"В конце июля-начале августа мы подпишем этот договор", – сказал он.

Министр добавил, что накануне Минэнергоугля получило текст соглашения от ExxonMobil.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Скифского участка стал консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Украина 24 января 2013 года подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь