Акционеры Sarmatia в пятницу определятся в вопросе продления нефтепровода Одесса-Броды до до Плоцка

Акционеры Sarmatia на собрании 14 июня решат вопрос продления магистрального нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша).

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко в Киеве в четверг.

"Сейчас как раз наша делегация отправилась в Польшу. Завтра будет собрание акционеров Sarmatia, где будет решаться вопрос достройки Одесса – Броды. Сейчас мяч полностью на польской половине поля. Необходимо решить вопрос использования 450 млн злотых ($142 млн – ИФ), выделенных Евросоюзом", – сказал он.

А.Лазорко добавил, что Украина уже подготовила всю необходимую документацию для продления нефтепровода.

Как сообщалось, "Укртранснафта" и PERN "Przyjazn" в 2004 году создали предприятие Sarmatia Sp. z o.o. (Польша) для строительства участка магистрального нефтепровода Броды-Плоцк протяженностью около 490 км.

Позднее в состав участников вошли азербайджанская Socar, грузинская GOGS и литовская Klaipedos Nafta, в результате чего его уставный капитал был увеличен с 2 до 9 млн польских злотых. Доли всех сторон составили по 24,75%, за исключением Klaipedos Nafta, которая стала собственником 1%.

В октябре 2007 года Украина, Польша, Азербайджан, Грузия и Литва заключили соглашение о строительстве участка нефтепровода Броды – Плоцк – Гданьск.

Проект может быть частично профинансирован со стороны Европейского Союза.

Нефтепровод Одесса – Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Хотя изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный").

Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Существует также проект продления нефтепровода Одесса – Броды на 490 км до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства и было создано совместное предприятие Sarmatia. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе аверсного использования нефтепровода Одесса – Броды.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь