Присоединение Украины к ТС ограничит возможности для развития торговли с другими странами – представитель ЕК

Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) ограничит возможности для развития торгово-экономических отношений с другими странами, считает заместитель директора генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли Петер Балаш.

Выступая на панельной дискуссии международной конференции ABC: Ukraine & Partners в Киеве в пятницу, он отметил, что в ЕС надеются на успешное подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

"Что предлагает ЕС в рамках соглашения о ЗСТ? Мы предлагаем открытие многовекторных отношений не только с ЕС, но и с остальным миром. Если Украина подпишет это соглашение с ЕС, она сможет поддерживать свободную торговлю со странами ЕС, СНГ, Россией и другими", – сказал он.

При этом П.Балаш подчеркнул, что присоединение к ЗСТ откроет Украине, помимо рынка ЕС, дополнительные возможности развития торгово-экономических отношений с другими странами.

Говоря о возможном присоединении Украины к ТС, он подчеркнул, что в этом случае у страны значительно сократиться поле для развития таких отношений.

"Для украинского правительства, которое будет делать этот выбор, вопрос присоединения к ТС, очевидно, не политический, а юридический. Это монополитические отношения, в которых Украина не сможет поддерживать свободные отношения и свободную торговлю ни с ЕС, ни с какими-либо другими партнерами. То, что мы предлагаем со стороны ЕС, не является выбором между двумя, а, скорее, дополнение", – резюмировал представитель ЕК.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь