Site icon Companion UA

Индекс УБ в пятницу утром растет вопреки намерениям участников удержать индикатор возле 850 пунктов

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины начал пятничные торги уже традиционной на этой неделе разнонаправленной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) вопреки намерениям участников удержать его возле 850 пунктов к 11:00 кв вырос на 1,14% – до 862,86 пункта, индекс ПФТС к этому времени просел на 0,07% – 305,82 пункта.

В "индексной корзине" УБ утром в авангарде роста были акции "Донбассэнерго" (+2,05%), "Азовстали" (+1,62%) и "Центрэнерго" (+1,8%).

Дешевели только акции Авдеевского коксохимзавода (-1,04%), Енакиевского метзавода (-0,84%) и "Мотор Сичи" (-0,2%).

Среди индексных акций УБ сделки прошли с бумагами концерна "Стирол" (-2,97%), полтавского ГОКа (-0,06%) и Северного ГОКа (+1,05%).

По мнению старшего трейдера, консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Александра Фощана, ситуация на украинском рынке акций, наблюдаемая в течение текущей недели, создана искусственно, и причина этому лишь одна – экспирация фьючерса на индекс УБ.

"Цель – закрыть фьючерс как можно ниже и заработать как можно больше, совершенно не заботясь о будущем рынка", – отметил эксперт в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, добавил А.Фощан, участники прекрасно понимают, что формировать на дальнем фьючерсе короткую позицию смерти подобно, и вероятность роста спота и срочного рынка после экспирации фьючерса в понедельник равна практически 99,9%.

По словам управляющего партнера инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрика Наймана, баталии на срочном рынке УБ ведут к тому, что экспирация июньского фьючерса на индекс биржи в понедельник, пройдет возле 850 пунктов.

"На срочном рынке, похоже, наблюдается переход ряда длинных позиций из июньского фьючерса на индекс УБ в сентябрьский. Поэтому июньский фьючерс болтается существенно ниже спота, в бэквардейшн, а сентябрьский фьючерс торгуется со все более расширяющимся спрэдом к июню", – пояснил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version