Site icon Companion UA

Подписание контракта "Метинвеста" с Siemens VAI обеспечит чистый воздух в Енакиево – Ахметов

(расширенная, добавлены абзацы 5-7)

Енакиево. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – "Метинвест" выполнит свое обещание построить аглофабрику на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), несмотря на кризис на мировых рынках, заявил владелец СКМ (Донецк) Ринат Ахметов в Енакиево после подписания контракта с Siemens VAI в присутствии президента Украины Виктора Януковича в пятницу.

"Сегодня у нас один главный вопрос – это чистый воздух. Мы дали обещание построить аглофабрику. И я хочу сказать, что, несмотря на все трудности, несмотря на сложности, несмотря на то, что на мировых рынках стали сегодня кризис, мы свое обещание выполним", – сказал Р.Ахметов.

"Я хочу с уверенностью сказать, что в городах, где присутствуют наши комбинаты – и в Енакиево, и в Мариуполе, и в Запорожье, – люди будут дышать чистым воздухом. Только для этого надо набраться терпения", – добавил акционер крупнейшей в стране группы СКМ, которой принадлежит 71,25% в "Метинвесте".

Подписанный в пятницу контракт с австрийской Siemens VAI предусматривает выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском метзаводе.

В "Метинвесте" уточнили, что контракт с Siemens VAI стал заключительным этапом подготовки к строительству новой аглофабрики на ЕМЗ, общая стоимость которого первоначально оценивалась в $250 млн, затем была увеличена на $110 млн для установки современной и надежной газоочистной системы.

С начала реализации проекта на ЕМЗ "Метинвест" уже инвестировал в него около $18,6 млн. Следующие стадии проекта предусматривают получение заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года.

Новая аглофабрика позволит ЕМЗ в два раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом – в семь раз, отмечает "Метинвест".

Р.Ахметов напомнил, что СКМ вошло в число акционеров ЕМЗ в 1996 году, когда завод выпускал в год немногим более 1 млн тонн чугуна и стали в год, средняя зарплата составляла $78 в месяц и его дальнейшая работа была под вопросом.

Бизнесмен подчеркнул, что с тех пор в предприятие было инвестировано $670 млн, в результате производство чугуна в 2012 году возросло до 2,465 млн тонн, стали – до 2,732 млн тонн, а средняя заработная плата достигла $592.

"Это говорит о том, что, несмотря на сложные препятствия, мы идем правильной дорогой", – подчеркнул Р.Ахметов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version