Site icon Companion UA

Азаров: Адаптировать украинскую экономику к стандартам ЕС будет сложно, но другого пути нет

После подписания соглашения с Европейским Союзом о создании Зоны свободной торговли Украине предстоит колоссальная работа по модернизации своей экономики, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Если мы договариваемся о создании зоны свободной торговли с ЕС, мы должны стараться соответствовать тем техническом требованиям, которые есть в ЕС, нам предстоит колоссальная работа по модернизации нашей экономики", – сказал он в ходе Международной бизнес-конференции "ABC: Украина и партнеры", проходящей в Киеве 13-14 июня.

Н.Азаров подчеркнул, что в Украине есть не только сторонники европейской интеграции, но и ее критики, а также критики соглашения о создании Зоны свободной торговли с ЕС.

"Мне говорят, что вы подписываетесь под требованием сделать что-то, а я отвечаю: разве то, под чем мы подписываемся, не отвечает нашим национальным интересам? Разве мы не заинтересованы в том, чтобы в Украине действовала независимая судебная система? Заинтересованы. Разве мы не заинтересованы, чтобы у нас действовали технические стандарты, принятые в ЕС? Заинтересованы", – сказал он.

По словам украинского премьера, адаптировать украинскую экономику к стандартам ЕС будет сложно, но другого пути нет.

"Да это будет сложно и нелегко, но мы запланировали десятилетний переговорный период, в течении которого мы обязаны адаптироваться. У нас нет другого пути", – резюмировал Н.Азаров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version