АМКУ инициирует повышение порогового показателя для получения разрешения на концентрацию с EUR12 до EUR30 млн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициирует повышение порогового показателя для получения разрешения на концентрацию с EUR12 до EUR30 млн, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, разработанный АМКУ соответствующий законопроект передан в комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

Согласно действующему законодательству, существует ряд случаев согласованных действий субъектов хозяйствования, не требующих получения разрешения со стороны АМКУ, в частности, если совокупная доля всех участников согласованных действий не превышает 5%. Кроме того, не требует получения разрешений концентрация, если ни один из участников не является монополистом на рынке и не имеет исключительных полномочий от органов власти и т.д.

В то же время если совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров всех участников концентрации за последний финансовый год, в том числе за границей, превышает EUR12 млн (пороговый показатель), а также если стоимость активов или совокупный объем реализации не менее чем двух участников концентрации превышает сумму в EUR1 млн (пороговый показатель) – такие случаи требуют получения соответствующих разрешений.

Антимонопольное ведомство инициирует повышение этих двух показателей до EUR30 млн и до EUR2,5 млн соответственно.

По словам Р. Кузьмина, в проекте закона также предусмотрено увеличение платы за получение разрешений на концентрацию.

Он отметил, что внесение подобных законодательных изменений является шагом по приведению антимонопольного законодательства Украины в соответствии с законодательством Европейского Союза.

АМКУ в 2009 году уже инициировал повышение пороговых показателей с EUR12 млн до EUR50 млн и с EUR1 млн до EUR4 млн, однако депутаты не поддержали эту инициативу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь