"Московская биржа" в первый день торгов продала фьючерсов на пару "доллар-гривня" на $16 тыс.

В первый день торгов фьючерсами на валютную пару "доллар США – гривня" на "Московской бирже" (МБ, РФ) объем сделок с инструментом составил 524,042 тыс. руб. (129,491 тыс. грн или $16 тыс.), сообщается на веб-сайте биржи в пятницу.

По данным МБ, сделки прошли только с трехмесячными фьючерсами. При этом было заключено восемь сделок на 16 контрактов (объем одного контракта составляет $1 тыс. – ИФ).

Кроме того, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в МБ, по итогам дня объем открытых позиции по контракту "доллар-гривня" составил $24 тыс. В торгах приняли участие девять клиентских счетов, из которых пять были нерезидентами РФ.

В целом МБ оценивает дебют нового инструмента успешным.

"Первые сделки носили тестовый характер, но мы уверены, что ближайшей перспективе объемы торгов заметно возрастут и к концу года могут составлять порядка $5-10 млн в день", – сказал агентству управляющий директор по срочному рынку МБ Роман Сульжик.

В этот день на бирже также были запущены торги фьючерсами "доллар-швейцарский франк" и "доллар-йена". При этом объем торгов по франку в первый день составил немногим более $638 тыс., по йене – превысил $272 тыс.

Вместе с тем, Р.Сульжик отметил, что сравнивать только введенные фьючерсы на йену и швейцарский франк с контрактами на "доллар-гривню" не совсем корректно.

"Целевые аудитории принципиально отличаются, контракты на франк и йену – спекулятивные инструменты, и их аналоги можно увидеть на других площадках, тогда как гривня – более хеджерский инструмент с гораздо большим риском. К тому же – это единственный биржевой инструмент на данную валютную пару, и участникам потребуется время на отладку бизнес-процессов для начала активного использования инструмента", – прокомментировал он.

По данным биржи, последняя сделка с фьючерсом "доллар-гривня" была заключена по курсу 8,363 грн/$1, тогда как в течение дня курс гривни изменялся в пределах от 8,365 до 8,42 грн за 1 доллар США. Для сравнения, по данным системы TRData, трехмесячные беспоставочные форвардные контракты на гривню (non-deliverable forward, NDF) в пятницу котировались в пределах 8,33-8,43 грн/$1.

Ведущий аналитик группы компаний "Алор" (Москва, РФ) Светлана Корзенева придерживается прогноза сохранения курса гривни к концу года на уровне 8,1 грн/$1.

"Довольно длительное время украинская валюта торгуется без изменений против доллара США, что может быть вызвано президентскими выборами в 2015 году. На этом фоне правительство, скорее всего, будет стараться удерживать валютный курс стабильным", – пояснила она свой прогноз.

В то же время она добавила, что гривня в настоящее время выглядит переоцененной, поэтому эксперт не исключает некоторое ее ослабление к концу года.

Как сообщалось, МБ в пятницу начала торги трех- и шестимесячными фьючерсами на пару "доллар США-гривня". Фьючерсные контракты являются расчетными.

Маркет-мейкерами по новым инструментам выступают Металлинвестбанк и ООО "Алор+" (входит в группу "Алор").

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь