ВМС Украины заинтересованы в высоком научно-производственном потенциале судостроения

Морские Силы Вооруженных Сил Украины как никогда заинтересованы в высоком научно-производственном потенциале предприятий судостроительной и судоремонтной отраслей.

Об этом сообщил командующий украинскими ВМС вице-адмирал Юрий Ильин во время заседания "круглого стола" на тему "Стратегия совершенствования системы судоремонта с привлечением предприятий оборонно-промышленного комплекса", который состоялся в субботу, в Севастополе на борту корабля управления "Славутич".

По его командующего, абсолютное большинство корабельного состава национального флота – это корабли и суда, которые достались в результате состоявшегося почти 20 лет тому назад раздела Черноморского флота бывшего СССР, и в связи с этим военные моряки прилагают максимум усилий к тому, чтобы поддерживать их на надлежащем техническом уровне.

"Корабли готовы выполнять поставленные задачи, однако надо думать о серьезном обновлении флота. И без отечественных судостроителей здесь не обойтись. Поэтому мы активно работаем, в частности, с Государственной акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод", со "Смарт Маритайм Групп", у которых, мы считаем, сегодня больший потенциал в области военного судостроения, – сказал вице-адмирал Ю.Ильин.

В подтверждение своих слов, командующий напомнил, что несколько лет назад именно "Черноморский судостроительный завод" получил право строить новейший корвет для национального флота, а в прошлом году – выиграл тендеры на ремонт четырех кораблей украинских ВМС.

"В конце 2011 года было задано новое направление работы – от поддерживающих мелких ремонтов, ремонтов отдельных образцов корабельного вооружения, узлов и механизмов, направленных на продление ресурса, до комплексных ремонтов. "Черноморский судостроительный" завод" откликнулся на наше предложение, и принялся выполнять достаточно сложные заказы, восстанавливать техническую готовность кораблей, которые не ремонтировались более 20 лет", – отметил Ю.Ильин.

По словам командующего, сотрудничество с "Черноморским судостроительным заводом" полностью удовлетворяет командование флота и по качеству, и по срокам проведения работ, и по наличию потенциала и специалистов.

"Считаю, ремонтируя корабли и суда, мы вместе с вами активно способствовали восстановлению военного сегмента судоремонта нашего государства, который до сих пор был несколько нивелирован", – отметил вице-адмирал, обращаясь к генеральному директору "Черноморского судостроительного завода" Валерию Калашникову и президенту "Смарт-холдинга" Вадиму Новинскому, которые также приняли участие в работе "круглого стола".

В свою очередь, президент "Смарт-холдинга" Вадим Новинский отметил что корабли, действительно, нуждаются в технической поддержке, а в некоторых случаях – модернизации и замене, поэтому сегодня реализовывается программа по строительству нового корабля класса "корвет".

"Реализация программы "Корвет" идет по графику, те средства, которые выделялись, освоены. Финансирование идет по графику, и через несколько лет мы увидим новый, суперсовременный корвет. Этот корабль поступит на вооружение Военно-Морских Сил Украины, – отметил президент холдинга.

В заключение командующий ВМС сообщил журналистам, что в прошлом году флот впервые за много лет поставил в заводской ремонт сразу 15 кораблей и судов.

"В текущем году мы завершили эти ремонты, и основные усилия сосредоточили на поддержании кораблей, которые будут привлекаться к участию в международных операциях, – сказал вице-адмирал Ю.Ильин.

На "круглом столе" ряд должностных лиц выступили с докладами по основным результатам ремонта, ходу реализации проекта "Корвет" и другим направлениям.

В заседании "круглого стола" также приняли участие помощник министра обороны Украины Виктор Максимов, начальники профильных управлений и служб командования флота, командиры кораблей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь