Украина рассчитывает на диверсификацию источников поставок газа и появление новых поставщиков – распоряжение

Кабинет министров Украины рассчитывает на диверсификацию источников поставок природного газа в страну и появление новых поставщиков.

Согласно распоряжению Кабинета министров №411-р от 5 июня 2013 года, документ об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2013 год расширен абзацем, рекомендующим Министерству энергетики и угольной промышленности принять меры по диверсификации источников поставок природного газа.

"Министерству энергетики и угольной промышленности принять меры по диверсификации источников поставок природного газа из стран Евросоюза (Польша, Румыния, Словакия, Венгрия) в пределах объема поступления импортированного газа, предусмотренного пунктом 2 раздела I приложения к этому распоряжению (об утверждении баланса газа на 2013 год – ИФ)", – говорится в документе.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что министерство рассчитывает на появление новых поставщиков газа с территории России. "С территории РФ будут и другие (кроме "Газпрома" – ИФ) поставщики. Это, в частности, Ostchem – он уже учтен в балансе, но, думаю, что появятся и другие", – сказал министр.

В пресс-службе "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая с марта текущего года импортирует в Украину газ из стран Европы, агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили факт ведения переговоров с разными поставщиками природного газа, в том числе российскими.

Как сообщалось, утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год, предполагает импорт Украиной в 2013 году 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от ОАО "Газпром" (РФ) ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м.

Украина в лице НАК "Нафтогаз Украины" и OstChem Holding Limited в 2012 году импортировала 32 млрд 926,965 млн кубометров природного газа из РФ и Германии на $14 млрд 25,134 млн.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) и "Метинвест".

Украина в 2012 году потребила 54,8 млрд куб. м природного газа, в 2011 году – 59,3 млрд куб. м, в 2010 году – 57,7 млрд куб. м, в 2009 году – 51,9 млрд куб. м, в 2008 году – 66,3 млрд куб. м, в 2007 году – 69,9 млрд куб. м, в 2006 году – 73,9 млрд куб. м, в 2005 году – 76,4 млрд куб. м.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь