Site icon Companion UA

Запуски по программе "Морской старт" возобновятся в 2014г, планируются 4 пуска

Совет директоров компании "Морской старт" утвердил предварительную программу пусковой деятельности на 2014 год, в которой предусмотрено выполнение четырех запусков ракет-носителей "Зенит" из экваториальной зоны в Тихом океане, сообщил глава Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота.

"Первый пуск после перерыва предполагается осуществить в период с 1 апреля по 30 июня 2014 года. Будет запущен спутник связи Eutelsat 3B", – сказал он "Интерфаксу-АВН" в понедельник на салоне в "Ле Бурже".

Как сообщалось, 1 февраля при пуске ракеты "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat 27 по программе "Морской старт" произошла авария, ракета упала в Тихий океан в 2,5 км от стартовой платформы. С тех пор пуски по этой программе были приостановлены.

По словам В.Лопоты, осенью этого года предполагается осуществить один запуск ракеты-носителя "Зенит" по программе "Наземный старт".

"Этот запуск, планируемый с израильским спутником "Амос-4", должен подтвердить, что реализованы все мероприятия по исключению возможности нештатной работы бортового источника мощности ракеты "Зенит", ставшей причиной аварии носителя сразу же после старта при запуске 1 февраля 2013 года, а также другие дополнительные мероприятия, направленные на повышение надежности ракеты и обеспечение безопасности ее полета", – сказал он.

29 апреля был опубликован доклад компании Sea Launch AG по результатам расследования аварии, согласно которому причиной аварийного запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" стал отказ бортового источника мощности (БИМ). В докладе отмечается, что других причин аварии не выявлено.

В нем говорится, что "БИМ отказал на 3,9 секунды полета из-за нарушения в работе насоса, который под давлением подает масло для гидравлических систем".

Авторы доклада отмечают также, что в ходе расследования причина аварии была точно установлена и что исправление выявленной неисправности исключит возможность повторной аварии.

Таким образом, говорится в документе, после необходимых корректив ракета-носитель "Зенит-3SL" может снова осуществлять полеты.

Международный консорциум Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия", 3% – американской Boeing, 2% – норвежской Aker Solutions.

Всего консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и три – аварийными.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version