Site icon Companion UA

Доллар стабилизировался в паре с евро в ожидании новых сигналов от ФРС

Доллар США стабилизировался в паре с евро в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и выступления ее председателя Бена Бернанке, от которых трейдеры ждут новых сигналов о планах американского ЦБ по сворачиванию стимулирующих мер, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару на 15:50 МСК составлял $1,3345 по сравнению с $1,3347 на закрытие рынка в пятницу.

Как отмечают аналитики, в целом положительная динамика финансовых и сырьевых рынков в понедельник свидетельствует об уменьшившихся опасениях сокращения покупок активов Федрезервом.

Между тем сдерживающее влияние на евро оказывают данные о внешней торговле еврозоны: экспорт из 17 стран валютного блока сократился в апреле впервые за 4 месяца, снижение составило 0,8%, импорт увеличился на 0,5%. Профицит торгового баланса региона снизился до 16,1 млрд евро с мартовского уровня, который был рекордным с 1999 года.

По оценкам экспертов, положительное сальдо торгового баланса еврозоны в этом году составит 1,7% ВВП. Для сравнения: в США прогнозируется дефицит в размере 2,8%, в Японии – профицит в 1%.

Курс евро относительно иены поднялся до 126,40 иены против 125,87 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 94,68 иены по сравнению с 94,31 иены на закрытие рынка в пятницу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version