"Левый" бензин заходит не из-за границы – его производят в Украине, – эксперт

"Не на границе надо бороться (с фальсификатом – ИФ). Из-за границы в Украину "бодяга" не заходит, там ее взять неоткуда. Это внутреннее "достояние" тех, кто сидит и из химических компонентов, которые к моторному топливу никакого отношения не имеют, готовят смесь, которую продают нам как 95-й бензин", – сказал он пресс-конференции в Киеве.

"Я считаю, что контроль качества нефтепродуктов на границе – это все равно что контроль качества хлебобулочных изделий на колхозном поле, потому что от поля до стола очень большая цепочка", – добавил эксперт.

Л.Косянчук также обратил внимание на тот факт, что проверка качества нефтепродуктов входит в обязанности Госпотребинспекции, а не Миндоходов: это закреплено в соответствующих законах и подзаконных актах.

"В постановлении Кабинета министров №573 от 1 июня 2011 года четко прописаны обязанности всех органов центральной исполнительной власти. Таможня должна проверять соответствие УКТ ВЭД (украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности – ИФ), а не качество топлив. Качеством топлива должна заниматься исключительно Госпотребинспекция", – подчеркнул он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров в начале июня поручил Миндоходов обеспечить надлежащий контроль качества импортных нефтепродуктов. В свою очередь, министерство заявило о готовности к такому контролю, несмотря на то, что располагает лишь одной стационарной лабораторией.

По мнению ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны Гостаможслужбы приведут к задержкам грузов на границе, а также создадут предпосылки для устранения с рынка конкурентов.

Согласно законодательству Украины, контроль качества нефтепродуктов возложен на Госпотребинспекцию, которая хронически недофинансируется.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь