"Банк Кипра" и "Марфин Банк" работают в обычном режиме – НБУ

Банка Кипра (Киев) и Марфин Банка (Одесса) работают в обычном режиме, несмотря на арест их акций Хозяйственным судом Киева.

"ПАО "Банк Кипра" и ПАО "Марфин Банк" на сегодня работают в обычном режиме. Факты несвоевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами по возврату средств по вкладам, начисленным процентам, осуществления платежей клиентов не известны", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НБУ во вторник.

По данным Нацбанка, обращения и жалобы клиентов относительно проблемных вопросов во взаимоотношениях с этими банками не поступают.

"В настоящее время оснований для назначения куратора, перевода банков в категорию проблемных или неплатежеспособных и применения других мер воздействия в соответствии с требованиями банковского законодательства Украины и нормативно-правовых актов НБУ, не усматривается", – подчеркнули в Нацбанке.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева в мае арестовал акции двух дочерних учреждений кипрских банков в Украине в качестве меры обеспечения исков к их материнским организациям. Банк Кипра и Марфин Банк уже подали соответствующие апелляции.

Банк Кипра (ранее – АвтоЗАЗбанк) основан в 1991 году, а Марфин Банк – в 1993 году.

Крупнейшими акционерами Банк Кипра на 1 апреля 2012 года являлись ООО "Лизинг-финанс" (38,59%), ООО "Омикс-Финанс" (19,17%), ООО "Корнер" (19,23%, все – Запорожье) и Bank of Cyprus Public Company Ltd (напрямую 22,78% опосредованно – 76,99%).

Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Кипр) к апрелю 2013 года владел 99,91% акций Марфин Банк.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2013 года по размеру активов Банк Кипра (2,584 млрд грн) занимал 65-е место, а Марфин Банк – 48-е (4,021 млрд грн) среди 175 банков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь