Украинские индексы акций во вторник утром предпринимают попытки к росту

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций во вторник утром пытается продолжить наметившийся накануне рост: индекс "Украинской биржи" (УБ), побывав с открытия в обеих зонах, по состоянию на 11:00 кв вырос на 0,15% – до 873,36 пункта; индекс ПФТС к этому времени вырос на 0,34% – 308,05 пункта.

Утром на УБ с ростом торговались акции "Центрэнерго" (+1,79%) и Авдеевского коксохимического завода (+0,21%).

На ПФТС росли акции Райффайзен Банка Аваль (+0,99%), "Центрэнерго" (+0,56%) и Авдеевского коксохимического завода (+0,06%). В "красной зоне" торговались бумаги Алчевского меткомбината (-1,36%) и "Азовстали" (-0,24%).

Как сообщила аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, сформировавшийся утром на украинском рынке акций внешний фон не способствует единому настрою: фьючерсы на американские и европейские индексы движутся разнонаправлено вблизи уровней закрытия в понедельник, российские биржи стартовали в небольшом "минусе". В первой половине дня инвесторы могут переключить внимание с темы ФРС на статданные из Европы.

По словам руководителя направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслава Орлюка, отечественные спекулянты во вторник попытаются перевести дух, осмыслить ситуацию и определиться с дальнейшими планами на лето.

"В случае отсутствия значимого негатива на глобальных площадках мы можем увидеть продолжение покупок в наиболее ликвидных именах индексной корзины: бумагах "Центрэнерго", "Донбассэнерго", "Мотор Сичи" и Райффайзен Банка Аваль", – отметил он.

Из макростатистики эксперт отметил публикацию данных по индексу экономических ожиданий от ZEW в первой половине дня и оп количеству начатых новых строительств домов в США после обеда.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь