Потребительские цены в США выросли в мае меньше прогноза – на 0,1%

(добавлен текс после 4-го абзаца)

Вашингтон. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ – Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае 2013 года выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Повышение цен относительно того же месяца 2012 года составило 1,4% после подъема на 1,1% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения первого показателя на 0,2%, а изменение второго совпало с ожиданиями.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в мае выросли на 0,2% относительно апреля и на 1,7% в годовом выражении, как и прогнозировалось.

Рецессия в Европе и замедление роста на развивающихся рынках, в том числе в КНР, вместе с незначительным повышением доходов населения США ограничивают возможности компаний при повышении цен. В то же время слабая инфляция раскрывает перед Федеральной резервной системой (ФРС), двухдневное заседание которой завершится 19 июня, больше возможностей по борьбе с безработицей.

"Перед нами в действительности не стоит проблема инфляции, – отметил экономист RBS Securities Inc. Омар Шариф. – Некоторые руководители ФРС выразили опасения по поводу инфляции, но я думаю, что ЦБ осознает, что темпы роста потребцен близки к минимальным".

Цены на топливо увеличились на 0,4% по сравнению с апрелем, тогда как продукты питания подешевели впервые с сентября 2009 года – на 0,1%, что было обусловлено падением цен на хлебобулочные изделия на 0,9%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь