Госинвестпроект намерен объявить инвестконкурс по нацпроекту "Чистый город" в июле

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) планирует в июле 2013 года объявить конкурс по привлечению инвесторов для строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в 10 городах в рамках реализации пилотного национального проекта "Чистый город".

Об этом сообщил руководитель нацпроекта "Чистый город" Иван Алексеевец в ходе Международной конференции "Цели сбалансированного развития для Украины" в Киеве во вторник.

"Конкурс будет объявлен в июле текущего года", – сказал он.

По словам И.Алексеевеца, на сегодня порядок проведения инвестконкурса находится на утверждении в Кабинете министров Украины.

Он также добавил, что предварительные переговоры относительно участия в нацпроекте "Чистый город" проведены как с отечественными, так и с зарубежными потенциальными инвесторами, и интерес с их стороны есть к каждому из 10 городов-участников пилотного нацпроекта.

"По Киеву есть несколько потенциальных инвесторов… Интерес к этому проекту ("Чистый город" – ИФ) достаточно большой. Есть много инвесторов, но они, как правило, просят, чтобы их не называли (до оглашения результатов инвестконкурса – ИФ)", – сказал И.Алексеевец, не уточнив деталей.

По его словам, реализация нацпроекта "Чистый город" предполагается за счет привлечения частных инвестиций при возможности софинансирования государством.

Расчетный срок реализации проекта строительства одного завода по переработке ТБО в рамках нацпроекта составляет до трех лет, срок окупаемости – 7-10 лет. "Суммарная стоимость проекта по всем 10 городам – ориентировочно EUR320 млн", – уточнил руководитель нацпроекта "Чистый город.

И.Алексеевец также сообщил, что Госинвестпроект в рамках подготовки к реализации нацпроекта провел переговоры на предмет участия с корпорацией "Укрвторресурсы" (Украина), компаниями Sacria Industries и Veoliya (обе Франция), Global Project Capital Ltd и AWM International (обе Великобритания), A.S.A. и AVE (обе Австрия), Remondis (Германия), Hitachi Zosen Corporation (Япония), Green Holding S.p.A. (Италия), Naprzod (Польша) и Sdruzeni I.T.S. (Чехия).

Как сообщалось со ссылкой на главу Госинвестпроекта Владислава Каськива, ранее планировалось, что конкурс по привлечению инвесторов для строительства заводов по переработке ТБО состоится в августе – сентябре 2012 года, после утверждения технико-экономическое обоснования (ТЭО) нацпроекта "Чистый город".

Правительство Украины в августе 2012 года утвердило ТЭО нацпроекта "Чистый город" по строительству заводов по переработке ТБО в 10 городах Украины стоимостью EUR435 млн.

По данным Госинвестпроекта, мощность заводов с глубиной переработки ТБО свыше 50% составит: в Киеве и Харькове – по 300 тыс. тонн в год, Днепропетровске – 250 тыс. тонн в год, Полтаве, Черновцах, Сумах, Хмельницком, Кировограде, Тернополе и Виннице – по 100 тыс. тонн в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь