Site icon Companion UA

Фармзавод "Биолек" возобновит производство по завершении реконструкции и инспекции Гослекслужбы

Производитель иммунобиологических препаратов и вакцин фармацевтический завод "Биолек" возобновит работу после завершения реконструкции и прохождения инспекции Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба), сообщил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев журналистам во вторник.

"Завод находится сейчас в приостановленном состоянии, там идет активная реконструкция производственных мощностей. Завод по-прежнему не имеет права производить лекарственную продукцию и принимать участия в тендерах. Производство возобновится, когда они закончат реконструкцию, подадут нам соответствующую информацию и будет проведена инспекция нашими специалистами", – сказал он.

А.Соловьев также сообщил, что Гослекслужба сняла временный запрет на использование вакцин от гепатита В, коклюша, дифтерии и столбняка производства завода "Биолек", который действовал с декабря 2012 года.

"Лаборатория Минздрава провела контроль качества всех вакцин, которые были постановлены на момент приостановки производства. По результатам этого контроля те серии и препараты, в отношении которых были получены позитивные результаты, – наши предписания (об изъятии из продажи – ИФ) были отозваны", – сказал он.

При этом А.Соловьев отметил, что препараты, срок годности которых истек, в оборот не возвращались.

Как сообщалось, российское ОАО "Фармстандарт" в конце мая купило 41,93% акций украинской фармацевтической компании ПАО "Фармстандарт-Биолек", увеличив долю в ней до 96,93%. "Фармстандарт" сообщил о намерении провести модернизацию производства и расширение продуктовой линейки "Биолека".

"Биолек" – производитель иммунобиологических препаратов, вакцин, сывороток, диагностикумов, питательных сред, препаратов крови, гормональных, противовирусных, антибактериальных и ферментных препаратов.

На начало этого года крупнейшими после "Фармстандарта" акционерами украинского предприятия были члены его набсовета Александр Забудкин – 22,1993% и сын украинского министра здравоохранения Александр Богатырев – 19,7355%. Однако в феврале "Биолек" сообщил, что доля А.Богатырева сократилась до нуля, а А.Забудкина – выросла до 41,9348%.

Затем в апреле А.Забудкин вместе А.Богатыревым вышли из состава набсовета общества, а вместо них в него были введены граждане России Светлана Петрова и Павел Милейко. А 22 мая предприятие сообщило, что пакет во владении физлица сократился до 17,3746%, и владельцем 24,5601% акций стала "Си Групп, Корп" (Сейшельские о-ва).

В конце мая "Фармстандарт-Биолек" сообщил о сокращении доли физлица с 17,3746% до 0%. Владельцем этого пакета стала "Термако Холдинг Лимитед" (Кипр).

Чистый доход "Фармстандарт-Биолек" по МСФО в 2012 году составил 175,56 млн грн, чистая прибыль – 21,77 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version