Россия погасила долг б.СССР перед Словакией и Сербией – Минфин

Россия 15 мая завершила погашение задолженности по обязательствам бывшего СССР перед Словацкой республикой, а 24 мая – перед Сербией, сообщается в пресс-релизе Минфина РФ.

До конца текущего года предполагается также завершить погашение задолженности России по обязательствам бывшего СССР перед Финляндией, Чехией и Черногорией.

Государственный внешний долг РФ перед Словакией в сумме $1,7 млрд и Сербией в сумме $288,8 млн возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР, возникшим в рамках торгово-экономического сотрудничества с Чехословакией (в доле, приходящейся на Словакию) и Югославией (в доле, приходящейся на Сербию).

Задолженность перед Словакией урегулирована соглашением между правительством РФ и правительством Словацкой республики об урегулировании задолженности бывшего СССР и РФ от 24 июня 1994 года, перед Сербией – аналогичным соглашением об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом бывшего СССР и бывшей Югославии от 27 апреля 2007 года.

В соответствии с этими межправительственными соглашениями задолженность РФ погашалась преимущественно поставками промышленной продукции российского производства и, частично, денежными средствами.

Ранее сообщалось, что вначале марта 2013 года правительство РФ одобрило проект протокола об изменении в правительственном российско-словацком соглашении об урегулировании задолженности бывшего СССР перед Словакией от 1994 года, предусматривающий погашение задолженности перед Словакией на $10,364 млн с дисконтом в 20% ($8,291 млн).

В сентябре 2011 года РФ полностью погасила задолженность на сумму $185,7 млн бывшего СССР перед Хорватией, которая в то время являлась крупнейшим кредитором России по обязательствам бывшего СССР из числа европейских стран. Полное погашение остатка задолженности бывшего СССР, приходящейся на страны-правопреемники бывшей СФРЮ, предполагалось осуществить до 2016 года.

Согласно данным на сайте Минфина, по состоянию на 1 мая 2013 года задолженность РФ перед официальными кредиторами – бывшими странами СЭВ составляла $968,6 млн (эквивалент 741,3 млн евро).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь