Страны G8 стремятся увеличить прозрачность налогообложения

Лидеры стран G8 договорились о сотрудничестве в вопросах борьбы с уклонением от уплаты налогов и повышения прозрачности налогообложения, сообщает агентство Bloomberg.

В совместном заявлении участники встречи "группы восьми " сообщили о выработке единого подхода к стандартам международного обмена информацией о налогах между соответствующими органами, а также пообещали обнародовать план действий по этому вопросу каждой страной отдельно.

Газета Financial Times выделяет четыре основных момента, на которых необходимо сосредоточить усилия для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Первое – прозрачность налогообложения, которую можно достигнуть, вынудив компании раскрыть информацию о бенефициарных владельцах – о тех, кто является их действительным владельцем и получателем прибыли.

Второе – вопрос офшорных финансовых центров, через которые проходят огромные суммы вне поля зрения налоговых органов.

Третий пункт – транснациональные компании, которые в последнее время часто обвиняют в использовании различных схем, которые позволяют им находить лазейки в международном законодательстве и значительно сокращать суммы налоговых отчислений.

Четвертое – вопрос усиления контроля за добывающими компаниями и их деятельностью в развивающихся странах. В последнее время обсуждаются планы сделать обязательным обнародование деталей особо крупных платежей компаний в пользу правительств, например, при получении лицензии на разведку или добычу.

Председателем саммита является британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ранее так называемые "коронные владения" Великобритании – территории, не входящие в состав Соединенного Королевства, но находящиеся в зависимости от английской короны – поддержали идею автоматизированного обмена информацией по налогообложению. Эти территории включают в себя расположенные неподалеку от Британии острова Джерси, Гернси и Мэн.

"Было очень важно навести порядок в собственном доме, – отметил Д.Кэмерон. – Это придает дополнительную убедительность голосу Великобритании, призывающей к созданию надлежащей системы налогообложения и законодательства в этой сфере во всем мире". По словам премьера, Великобритания создаст собственный реестр бенефициарных владельцев компаний.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь