Site icon Companion UA

Юрлица на 1 июня уплатили 7,2 млн грн налога на недвижимость – Миндоходов

В Украине 5,321 тыс. юридических лиц – плательщиков налога на недвижимость по состоянию на 1 июня перечислили в бюджет 7,2 млн грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве доходов и сборов.

Министерство также отмечает, что окончательно говорить о суммах уплаченного налога на недвижимость физлицами пока еще рано, так как по законодательству срок получения ими налогового уведомления-решения о размере налога и платежных реквизитов установлен до 1 июля отчетного года. "К тому же, если говорить о поступлениях в бюджет от физических лиц, то такие суммы небольшие и уплачены они налогоплательщиками самостоятельно без уведомления подразделений Миндоходов", – добавили в министерстве.

В Миндоходов напомнили, что в сводным бюджете на 2013 год запланированы поступления по налогу на недвижимое имущество, отличающиеся от земельного участка, в размере 75 млн грн.

Миндоходов также сообщило, что в случае переноса сроков уплаты физлицами налога на недвижимость на 2014 год человек при желании сможет вернуть уплаченные средства. Для этого ему необходимо написать заявление в налоговую службу о возврате денег, в котором указать направление перечисления средств: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка, на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета. Вместе с заявлением необходимо будет предоставить оригинал квитанции об уплате налога. Кроме того, можно будет оставить эти средства для оплаты налога на следующий год.

Как сообщалось, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.

Кроме того, Верховная Рада 18 июня не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков.

За направление соответствующего законопроекта №2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости" обратно в главный комитет парламента для его доработки (с сокращением срока рассмотрения) и последующей подачи на повторное второе чтение во вторник проголосовали 223 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов.

Ранее Кабинет министров во исполнение поручения президента Виктора Януковича зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version