Белиз откроет Украине тайну своих оффшоров

Согласно сообщению пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины со ссылкой на главу ведомства Александра Клименко, положения Соглашения позволят осуществлять обмен информацией по обоснованным запросам компетентных органов обеих стран, в частности, по банковской информации и информации о владельцах компаний, агентов, номинальных владельцев и доверенных лиц.

В Миндоходов отметили, что данный проект Соглашения подготовлен на основе типичного Соглашения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об обмене информацией по налоговым вопросам, соответствует современной международной практике обмена информацией с оффшорными юрисдикциями. Также запланировано подписание аналогичных соглашений с другими "классическими оффшорами" – Британские Виргинские острова, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент, Аруба и другими.

А.Клименко убежден, что в случае двустороннего имплементации этих договоренностей существенно упростится разоблачения схем уклонения от налогообложения.

"После подписания соглашения мы получим возможность по запросу получать информацию по налоговым вопросам, в том числе по банковским операциям, счетов в банках Белиза. Это существенный шаг вперед в борьбе с неконтролируемым выводом в оффшорные зоны прибыли, которая была сформирована в Украине, но с которой не были уплачены налоги в украинский бюджет", – подчеркнул министр.

"На последнем саммите "Большой восьмерки" достигнута принципиальная договоренность о создании глобальной модели автоматического обмена налоговой информацией. И Украина не должна оставаться в стороне от этого процесса. Мы должны активно включиться в глобальную борьбу с "эрозией" налоговой базы и переносом центра прибыли. И первый шаг в этом направлении, который нам необходимо сделать – это имплементация национальных стандартов трансфертного ценообразования", – считает А.Клименко.

В Миндоходов также напомнили, что 18 июня 2013 года лидеры стран "Большой восьмерки" (G8) на саммите в Северной Ирландии подписали декларацию по улучшению прозрачности глобальной налоговой системы. Согласно ей, важнейшим инструментом в борьбе с уклонением от уплаты налогов является обмен информацией между юрисдикциями. "Большая восьмерка" поддержала работу ОЭСР и договорилась работать над созданием общего шаблона для транснациональных корпораций по отчетности в налоговые органы всех стран, где они зарабатывают доходы и платят налоги.

Согласно данным Государственной службы статистики, прямые иностранные инвестиции в Украину из Белиза на 1 апреля 2013 года составляли $1,03 млрд, или 1,8% общего объема всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По этому показателю Белиз занимал 11 место, уступая Швейцарии, но опережая Италию, Польшу и США.

Из других перечисленных Миндоходов стран крупным инвестором в Украину являются также Британские Виргинские о-ва – $2,25 млрд, или 4% всех ПИИ. С таким показателем они занимают седьмое место вслед за Великобританией, опережая Францию и Швецию.

Как сообщалось, крупнейшим инвесторов в Украину с большим отрывом является Кипр – $17,69 млрд на 1 апреля этого года, или 31,8% всех ПИИ. Украинское правительство уже несколько лет не может подписать новое более выгодное для бюджета соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения, которое бы пришло на смену соглашению, доставшемуся Киеву в наследство от СССР.

В пятерке крупнейших инвесторов в Украину также Германия, Нидерланды, РФ и Австрия с долями от 11% до 6,1%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь