Китай увеличит кредитование стратегических отраслей экономики

Госсовет КНР, обсуждавший в среду, каким образом, финансовый сектор может поддержать реструктуризацию экономики страны, принял решение об увеличении кредитной поддержки стратегических отраслей, а также сфер с большим количеством рабочих мест, сообщает агентство Bloomberg.

При этом кредитование банками проектов в отраслях, где отмечается перепроизводство, должно быть запрещено, говорится в заявлении Госсовета по итогам прошедшего заседания.

Китаю следует продвигать либерализацию процентных ставок, стимулировать инвестиции зарубежных корпораций, наращивать выпуск облигаций, а также поддерживать лиц, впервые приобретающих жилье, отмечают в китайском правительстве.

Финансовая система должна "лучше поддерживать трансформацию и модернизацию экономики, лучше служить развитию ее реального сектора, более адресно стимулировать внутренний спрос и более конкретно предотвращать финансовые риски", говорится в заявлении Госсовета.

Правительство КНР проводит реформы с целью сокращения зависимости экономического роста страны от инвестиций и экспорта.

"Новый подход Пекина предполагает фокусирование на реформах, а не на стимулировании, – отмечает главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь. – В последние три месяца мы видели достаточно сигналов того, что новое поколение китайских политиков нацелено на проведение реформ".

Аналитик понизил прогнозы роста ВВП Китая на 2013 и 2014 годы, отметив, что быстрые реформы могут негативно сказаться на темпах экономического подъема.

Согласно прогнозу HSBC, ВВП КНР как в этом, так и в следующем году увеличится на 7,4%. Ранее ожидался подъем на 8,2% в 2013 году и на 8,4% – в 2014 году.

Другие инвестбанки, включая Morgan Stanley и UBS, также понизили прогнозы роста китайской экономики на этот год, причем Barclays прогнозирует, что подъем составит лишь 7,4%, что хуже прогноза правительства КНР на уровне 7,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь