Украина продаст "Одесский припортовый завод", "Сумыхимпром" и "Турбоатом"

Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 года, обнародованном на веб-сайте ведомства.

В нем уточняется, что ОПЗ и "Турбоатом" будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабинетом министров.

В начале июня этого года во время отчета в профильном парламентском комитете глава ФГИ Александр Рябченко высказал сомнение в том, что правительство согласится на приватизацию "Турбоатома". Он пояснил, что предприятие работает с такой прибылью, которой хватает для дальнейшего развития. При этом А.Рябченко допустил, что может появиться инвестор, который заинтересует правительство еще лучшими перспективами "Турбоатома", однако отметил, что пока подобные предложения отсутствуют.

Относительно малоликвидных объектов ФГИ запланировал на сентябрь конкурс по продаже 55,77% акций ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод", 51,03% – ОАО "Полтавский завод газоразрядных ламп", 60,8% – ОАО "Макеевский металлургический завод", в октябре – 90,8% ОАО "Азовкабель". В ноябре намечены конкурсы по реализации 50% ОАО НПФ "Луганские аккумуляторы" и 50% АХК "Укрнафтопродукт", в декабре – 25% ПАО "Черниговский завод радиоприборов", 94,953% УГАХК "Укрпапирпром" и 100% ПАО "Днепрометробуд".

Как сообщалось, ФГИ выставил на продажу через "Восточно-Европейскую фондовою биржу" (Киев) 11 июля 2013 года 5% акций ПАО "Сумыхимпром", которое специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.

Справка:

ОПЗ занимается производством химической продукции, является монополистом по перевалке аммиака, находясь на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода.

"Турбоатом" – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь