ДТЭК привлек EUR138 млн у Landesbank Berlin для строительства 2-й очереди Ботиевской ВЭС

Входящая в крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК" компания ООО "Винд Пауэр" для сооружения второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС) привлекла кредит EUR138 млн у Landesbank Berlin (Германия), сообщила пресс-служба энергохолдинга в четверг.

По ее данным, кредит привлекается сроком на 10 лет.

Второй этап сооружения БВЭС включает в себя 35 современных ветроустановок Vestas V-112 общей мощностью 105 МВт.

Организаторами кредитной сделки выступили LandesBank Berlin и государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА) EKF (Дания). Для компонентов ветротурбин, произведенных за пределами Дании, EKF получит перестрахование от других ЭКА.

"Портфель проектов "Винд Пауэр" на сегодня составляет 1,2 ГВт. Это амбициозный план, требующий привлечения крупных инвестиций. Мы рады, что зарубежные финансовые институты расширяют сотрудничество с нами. В ближайшее время планируем выйти на проектное финансирование. Это позволит привлекать долгосрочные инвестиции в наши ветроэнергетические проекты без гарантий ДТЭК как материнской компании", – приводятся в сообщении слова директора "Винд Пауэр" Германа Айнбиндера.

Как сообщалось, в 2012 году для финансирования строительства первой очереди станции Ботиевской ВЭС "Винд Пауэр" привлек у Landesbank Berlin EUR107 млн.

Первая очередь Ботиевской ВЭС входит в двадцатку крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. Строительство станции было начато в июле 2011 года, а к концу 2012 года были установлены все 30 ветротурбин первой очереди общей мощностью 90 МВт.

Еще 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до 2014 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт-ч электроэнергии.

В состав парка "ДТЭК Приазовский" войдут три площадки – Ботиевская, Приморская и Бердянская. Общая плановая мощность ветропарка – 550 МВт, в том числе Ботиевской и Приморской площадок – 200 МВт, Бердянской – по 150 МВт.

ДТЭК планирует вложить EUR1,85 млрд до 2018 года в строительство ветропарков "ДТЭК Приазовский" (Запорожская обл.) и "ДТЭК Мангуш" (Донецкая обл.), на котором в настоящее время продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь