В Бразилии продолжаются акции протеста

Население ряда бразильских городов в ночь на четверг продолжило массовые акции протеста против ухудшения условий жизни и коррупции в стране.

В ночь на четверг активисты заблокировали дороги в Сан-Паулу и в Бразилии, в Рио-де-Жанейро группы агрессивно настроенных людей вступили в столкновения с полицией.

Демонстрации продолжились в столице страны, городах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу несмотря на то, что правительство заявило о готовности отменить повышение цен на проезд в городском транспорте, что являлось основным требованием демонстрантов, пишет бразильская газета "Глобу".

По данным газеты, местные власти обещали, что в Сан-Паулу прежние тарифы на проезд будут возвращены в течение пяти дней, необходимый для того, чтобы перенастроить билетопечатающие автоматы, заявил мэр города Фернанду Аддад.

Акции протеста стали распространяться и на другие районы Бразилии. Так, более 30 тыс. человек вышли на демонстрации в городе Форталеза, где проходила игра между командами Мексики и Бразилии в рамках Кубка конфедераций 2013. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы положить конец беспорядкам.

Бразильцы, помимо всего прочего, недовольны, чрезмерными тратами правительства на подготовку и организацию спортивных мероприятий международного уровня, в частности, предстоящим чемпионатом мира по футболу в 2014 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь