МЭРТ Украины предлагает лишить местные власти права запрещать продажу алкоголя в определенных местах

Местные органы власти в Украине могут лишиться права определять места, где запрещено торговать алкогольными напитками.

Эта норма содержится в проекте постановления Кабинета министров, размещенном на официальном веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что документ призван устранить действующие в настоящее время правовые расхождения относительно права органов местного самоуправления запрещать продажу алкоголя в определенных местах. В частности, эта норма содержится в Правилах розничной торговли алкогольными напитками, утвержденными постановлением Кабмина от 30 июня 1996 № 854, но ее нет в законе "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

МЭРТ также предлагает обязать субъектов хозяйствования обеспечить возможность использования потребителями специальных платежных средств во время расчетов за проданные товары или предоставленные услуги.

Как сообщалось, ранее власти отдельных городов в Украине вводили запрет на продажу алкоголя в ночное время.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь