Site icon Companion UA

Акции мировых горнодобывающих компаний обвалились на 20%

Согласно обзору, общий объем выручки горнодобывающей отрасли составил $731 млрд, чистая прибыль снизилась на 49% – до $68 млрд.

"В течение последнего десятилетия компании горнодобывающей отрасли демонстрировали лучшие результаты, чем по рынку в целом, однако в последнее время эта тенденция изменилась. В отрасли наблюдается кризис доверия со стороны инвесторов, которые ставят под сомнение способность компаний контролировать расходы и увеличивать доходность на капитал, а также опасаются резкого обвала цен на сырьевые товары", – говорится в обзоре.

Уровень общей рыночной капитализации 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира, несмотря на волатильность цен в течение года, по итогам 2012 года остался практически неизменным и составил $1,2 трлн.

Вместе с тем рыночная капитализация золотодобывающих компаний, вошедших в список 40 крупнейших представителей горнодобывающей отрасли, за 2012 год снизилась примерно на $29 млрд. В последующие четыре месяца 2013 года она снизилась еще на $58 млрд после массовой продажи акций в апреле вслед за наибольшим с 1980-х годов падением цены на золото (в процентном отношении) в течение одной торговой сессии.

PwC также отмечает, что с апреля 2012 года в пяти из 10 крупнейших горнодобывающих компаний сменились генеральные директора.

Согласно обзору, долгосрочные прогнозы по уровню спроса пока остаются неизменными, восстановление доверия инвесторов будет зависеть от мер, предпринимаемых компаниями отрасли в ответ на увеличение расходов, их реакции на волатильность цен, способности новых руководителей выполнять поставленные задачи, а также от преодоления других сложностей, в частности, проблем ресурсного национализма.

"Несмотря на снижение доверия, в сложившейся ситуации есть и положительные стороны: наблюдается рост объемов добычи и дивидендного дохода, уровень цен хоть и снизился, но значительного обвала не произошло, при этом долгосрочные прогнозы остаются положительными", – говорится в обзоре.

Кроме того, в эксперты отмечают сохранение тенденции смещения акцентов в отрасли. В частности, впервые из 40 крупнейших компаний горнодобывающей отрасли более половины представлены компаниями с нетрадиционных рынков, но важнейшим рынком для горнодобывающей промышленности остается Китай. Несмотря на замедление темпов роста экономики этой страны, они сохраняются за счет обширного рынка потребления. Следовательно, прогнозируемый уровень спроса на сырьевые товары по-прежнему остается удовлетворительным.

Среди мер, направленных на восстановление доверия инвесторов, в RwC отмечает сокращение капитальных инвестиций, повышение целевых показателей доходности и продажу непрофильных активов. Кроме того, акционеры компаний требуют от руководителей более эффективного управления капиталом и повышения доходности на инвестиции. Так, восемь из 10 крупнейших представителей отрасли публично заявили о сохранении или увеличении объемов выплат дивидендов.

Как говорится в аналитическом обзоре, в настоящее время наблюдается переход от модели наращивания рыночной капитализации за счет увеличения объемов производства к модели роста рентабельности существующих мощностей путем повышения их производительности и эффективности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version