Доллар подорожал до $1,3210 на заявлениях ФРС, подъем к иене стал максимальным за 6 недель

Курса доллара США растет в ходе торгов к евро, иене и другим наиболее активно торгуемым мировым валютам на заявлениях председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о возможном начале свертывания стимулов позднее в этом году и прекращении в 2014 году в случае дальнейшего укрепления американской экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро составлял на 15:34 мск 20 июня $1,3210 против $1,3296 по итогам сессии в Нью-Йорке в среду.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся со 128,84 до 129,42 иены. За доллар к этому времени давали 97,97 иены против 96,45 иены по итогам прошлой сессии, рост составил 1,5%, что является максимумом с 9 мая.

"Количественное смягчение, скорее всего, будет прекращено в середине следующего года, так что мы наблюдаем предварительное укрепление доллара, – отметил аналитик National Australia Bank Ltd. Гэвин Френд. – Инвесторы воспринимают это как конец периода дешевых денег, которые шли из США и Европы в развивающиеся рынки. Если статданные, которые выйдут в США в четверг, будут позитивными, то доллар продолжит укрепляться".

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что количество новых заявок на пособие по безработице в США выросло за прошедшую неделю на 6 тыс. – до 340 тыс.

Число продолжающих получать пособие американцев за неделю, завершившуюся 8 июня, как ожидается, снизилось до 2,958 млн человек по сравнению с 2,973 млн человек неделей ранее.

Министерство труда США обнародует эти данные в четверг в 16:30 мск.

В 18:00 мск Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о динамике продаж домов на вторичном рынке. Эксперты прогнозируют, что в мае число сделок повысилось на 0,6%, до 5 млн домов в годовом выражении – максимального уровня с ноября 2009 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь