Site icon Companion UA

Харьковский завод "Красный Октябрь" поставил оборудование заводу холдинга "Башкирский кирпич"

АО "Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (Харьков), один из ведущих в СНГ производителей оборудования для кирпичных заводов, завершил поставки оборудования кирпичному заводу "Ажемак", входящему в холдинг "Башкирский кирпич" (РФ).

Как сообщила пресс-служба предприятия в четверг, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, российскому заказчику в июне поставлен автомат резки PL 500, который в настоящее время готовится харьковскими специалистами к вводу в эксплуатацию, а несколькими месяцами ранее заводу "Ажемак" поставлен вакуумный пресс PL 100.

В пресс-службе отмечают, что в конструкции ключевых узлов автомата резки используется импортная комплектация, в частности, применены мотор-редукторы Lenze и Motovario, пневмооборудование CAMOZZI.

"Новинка по некоторым характеристикам превосходит европейские аналоги, но при этом дешевле примерно на 30%", – отмечают на предприятии.

Автомат производительностью до 15 тыс. штук условного кирпича в час позволяет резать керамический брус с одновременным нанесением фасок на три грани кирпича.

Поставленный экструдер PL 100 способен перерабатывать от 20 до 60 тонн сырья в час и предназначен для производства различных видов кирпича и керамического камня на линиях производительностью от 15 до 90 млн. условного кирпича в год. В PL 100 также применены комплектующие европейских производителей. По данным предприятия, пресс в 1,7 раза дешевле европейских аналогов.

Харьковский машзавод "Красный Октябрь" (торговая марка Plinfa), по его информации, – единственное в странах Восточной Европы и СНГ специализированное предприятие, осуществляющее все виды профильных работ при строительстве и модернизации кирпичных заводов.

Основные потребители продукции – заводы по производству кирпича и керамических блоков мощностью от 15 до 120 млн кирпича в год. География поставок – все страны СНГ, Восточная Европа, Азия, Северная Африка.

В 2012 году завод увеличил объем производства на 1,3% – до 30,1 млн грн, но сократил чистую прибыль в 12,6 раза – до 0,36 млн грн.

"Башкирский кирпич" – крупнейший производитель строительного кирпича в регионе Башкортостан Российской Федерации, объединяет семь заводов с совокупной мощностью больше 160 млн. кирпича в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version