Site icon Companion UA

Контроль качества нефтепродуктов на границе не приведет к задержкам – Миндоходов

Контроль качества нефтепродуктов на границе не приведет к задержкам и усложнениям для импортеров, считают в Министерстве доходов и сборов Украины.

"Только в случае обоснованных сомнений в достоверности декларирования (соответствия ввозимых нефтепродуктов документам на них, в т.ч. сертификатам соответствия), Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования. У Миндоходов достаточно технических возможностей для проверки такого соответствия. Никаких усложнений таможенного оформления для импортеров не предусматривается ни по процедуре, ни по времени", – говорится в комментарии министерства агентству "Интерфакс-Украина".

В Миндоходов подчеркивают, что основным моментом будет оставаться проверка соответствия ввозимых нефтепродуктов документации на них, в т.ч. сертификатам соответствия.

Как отмечают в министерстве, таможенные органы будут осуществлять исключительно контроль ввозимых нефтепродуктов, который регламентируется Таможенным кодексом, а также законом "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции". При этом их деятельность не будет дублировать функции рыночного надзора, возложенные на Госпортребинспекцию.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Миндоходов обеспечить дополнительный контроль качества импортных нефтепродуктов на границе. Министерство заявило о готовности выполнить поручение премьера, несмотря на то, что владеет лишь одной стационарной лабораторией по проверке качества нефтепродуктов.

В то же время, по мнению экспертов рынка, дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны Гостаможслужбы приведут к задержкам грузов на границе, а также создадут предпосылки для устранения с рынка конкурентов. Кроме того, такие проверки являются бесполезными, поскольку фальсификат производится уже внутри страны, считают эксперты.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version