Алчевский меткомбинат сможет поставлять на энергорынки собственную электроэнергию – Янукович

Модернизация Алчевского металлургического комбината (Луганская обл.) позволит не только улучшить экологическую ситуацию в городе, но и позволит предприятию продавать электроэнергию, считает президент Украины Виктор Янукович.

На выездном заседании Совета регионов в Луганске в четверг глава государства подчеркнул, что в последнее время власть уделяет значительное внимание решению вопросов экологии и включению этой составляющей в инвестиционные проекты.

"Это проблема, которую нам нужно решать в первую очередь… Мы в последнее время уделяем этим вопросам огромное внимание", – отметил он.

Говоря о модернизации Алчевского меткомбината, которая началась около 10 лет назад, В.Янукович отметил, что экологическая составляющая от суммы инвестиционных проектов в данном случае составляла примерно 20%.

"Это уже сегодня отразилось на экологии Алчевска", – сказал он.

Президент также обратил внимание на то, что запуск энергоблока заводской газогенерирующей электростанции, состоявшийся в четверг, обеспечит мощность в 151,5 МВт.

По словам В.Януковича, второй энергоблок будет сдан в эксплуатацию уже до конца 2013 года, скорее всего в сентябре-октябре.

"Итого суммарная мощность будет 303 МВт… то есть фактически завод будет продавать электроэнергию на энергетические рынки", – сказал глава государства.

"Чистая прибыль будет около 10 млн в месяц", – добавил президент, отметив, что сам инвестиционный проект стоит около 700 млн долларов, а его самоокупаемость составит около 7 лет.

"Все попутные газы, которые сегодня вырабатывается при полном металлургическом цикле, используются при производстве электроэнергии", – подчеркнул он, отметив, что подобные современные технологии сегодня есть лишь в Японии.

"Это то, чем мы с вами должны заниматься", – сказал президент.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь