Site icon Companion UA

Владелец ВЕТЭК Курченко покупает крупный российско-украинский медиахолдинг UMH group

(обновленная)

Киев. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа компаний ВЕТЭК, созданная Сергеем Курченко, официально заявляет о покупке им "Украинского медиа холдинга" (UMH group) – одного из крупнейших медиаигроков на украинском рынке, имеющего также значительные медиаактивы в России.

"Стороны завершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100% акций и начали финансировать сделку. На сегодня оплачено около 50% суммы сделки", – указано в сообщении ВЕТЭК в пятницу.

Согласно ему, завершение сделки планируется в течение восьми месяцев, в настоящее время 98% акций переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании).

До окончательного закрытия сделки структуры UMH group будут работать в прежнем режиме, уточняется в сообщении.

"Мы ищем прибыльные и перспективные украинские медиа-объекты. Готовы и далее инвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH – одно из них. Мы заинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом", – прокомментировал сделку председатель наблюдательного совета ГК ВЕТЭК С.Курченко.

По его словам, группа будет развивать существующие ресурсы UMH: интернет, радио, телевидение, издательский бизнес и розничную сеть, а также расширит их перечень, чтобы усилить лидерские позиции UMH group на медиарынках Украины и России.

"В планах ГК ВЕТЭК на ближайшие три года после получения прав собственности и полного закрытия сделки – реинвестировать прибыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различные проекты UMH до $100 млн", – отмечается в пресс-релизе.

Покупатель также заявляет о планах активно развивать сопутствующие проекты – различные конференции, конкурсы идей, планируя начать с конкурса "молодой стартап". "Молодой миллионер Курченко выберет стартап от начинающего бизнесмена и поможет его реализовать", – говорится в сообщении группы.

ВЕТЭК также заявляет, что будет поддерживать независимость редакций, обеспечит возможность соблюдения ими журналистских стандартов, а также готова подписать с журналистскими коллективами соответствующие соглашения.

Помощь в структурировании и организации сделки со стороны продавца оказала инвестиционная компания Concorde Capital, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор Игорь Мазепа, являющийся также миноритарием UMH. Он уточнил, что также выходит из числа акционеров холдинга.

Комментируя оценки экспертов, что цена сделки составила не менее $400 млн, директор Concorde Capital сказал, что эта цифра не далека от реальности.

"С точки зрения инвестиционного банкинга – это большая яркая и очень сложная сделка, которых давно не было на нашем рынке, особенно в этом секторе", – прокомментировал агентству продажу UMH И.Мазепа.

По его мнению, самый главный вопрос по ее завершении – отношение работающих в холдинге журналистов к новой ситуации.

"Как гражданин, я разделяю возможную обеспокоенность, но, думаю, что у всех сторон хватит разума, и готов верить в то, что новый собственник гарантирует свободную редакционную политику. Лучшим судьей станет время", – отметил И.Мазепа.

В медиа-холдинг UMH group входят газеты "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская правда в Украине", еженедельники "Корреспондент", "Теленеделя", украинская розничная сеть "Своя пресса" с более чем 860 торговых точек в 10 регионах. Кроме того, холдинг владеет лицензиями на издание журналов Forbes и Vogue

UMH group также принадлежат радиостанции – четыре сетевых ("Авторадио", "Наше Радио", "Ретро FM", Europa plus) и две локальных (Джем FM и "Голос Столицы"), локальные информационные интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net и I.ua, www.Dengi.ua, www.Gloss.ua, www.Segodnya.ua, www.iSport.ua, www.KP.ua,www.AiF.ua, www.Novynar.com.ua, www.Ricardo.com.ua, www.Tv.ua и www.Vgorode.ua. Кроме того, в группу входит телеканал "Меню ТВ".

В Россию UMH вышел в 2003 году. В российский издательский портфель холдинга входят шесть журналов – "Теленеделя", "Футбол", "Истории из жизни", "Успехи и поражения", "Истории про любовь" и "Линия судьбы", а также издательский дом "Популярная пресса".

UMH не разглашает своих финансовых показателей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version