Еврогруппа настаивает на прежнем варианте условий помощи Кипру

Просьбы лидеров Кипра о пересмотре условий финансовой помощи не нашли отклика среди министров финансов еврозоны: Еврогруппа (совет глав финансовых ведомств) настаивает на "быстрой и решительной" реализации первоначального плана, пишет Economic Times.

Ранее на этой неделе президент Кипра Никос Анастасиадис просил о пересмотре, так как из-за плохо подготовленной реструктуризации банков и более сильного, чем ожидалось, спада в экономике страна не сможет выполнить согласованные с кредиторами условия.

Однако, как заявил в ночь с четверга на пятницу глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, Кипру не следует отходить от согласованного плана, поскольку именно его реализация поможет в повышении контроля за финансовым сектором страны.

"Решительная реализация этой программы совершенно необходима", – подчеркнул Й.Дейсселблум.

Н.Анастасиадис, в частности, просил отказаться от плана по реструктуризации и слиянию двух крупнейших банков страны, конвертировать предоставленные банкам Европейским ЦБ средства в долгосрочные облигации.

Весной министры финансов 17 стран еврозоны подписали соглашение о выделении финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. Условием предоставления кредитов стали реструктуризация и сокращение активов крупнейшего банка страны – Bank of Cyprus, а также закрытие второй по величине кредитной организации острова – Cyprus Popular Bank (Laiki). Часть расходов на спасение банков была получена за счет списания части крупных вкладов.

Недавно Международный валютный фонд признал, что при предоставлении Греции первого пакета помощи были допущены просчеты. В частности, чрезмерно жесткие условия помощи привели к значительно более сильному и длительному, чем ожидалось, спаду в экономике.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь