Порт "Ника-Тера" ввел в тестовую эксплуатацию новую погрузочную машину

Морской специализированный порт (МСП) "Ника-Тера" (Николаев), входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, ввел в тестовую эксплуатацию погрузочную машину с закрытыми линейными конвейерами.

Как сообщила пресс-служба порта, инвестиции в указанный проект составили 14 млн грн.

По словам руководителя порта Александра Гайду, благодаря новой технологии грузы перемещаются от пункта загрузки до пункта выгрузки в специальном замкнутом корпусе, что исключает прямой контакт груза с атмосферой, снижает попадание пыли за пределы конвейера.

В настоящее время новая погрузочная машина работает в режиме обкатки и наладки механизмов. Планируется ввести ее в эксплуатацию в течение месяца. В результате существующие погрузочные мощности порта увеличатся с 1 тыс. до 2,5 тыс. тонн в час, у набережной комплекса по перевалке минеральных удобрений смогут одновременно находиться под погрузкой два судна.

Все работы по проектированию новой погрузочной машины выполнило "Укркранэнерго". Конвейеры закрытого типа для новой системы закуплены у американской компании Intersystems.

Морской специализированный порт "Ника-Тера" входит в холдинг Ostchem, который объединяет предприятия азотной химии Group DF. Располагает тремя специализированными комплексами, каждый из которых специализируется на перевалке зерновых, минеральных удобрений и других сыпучих грузов.

В ноябре 2011 года Антимонопольный комитет Украины предоставил Group DF разрешение на приобретение 100% корпоративных прав ООО "МСП Ника-Тера". По состоянию на 1 января 2013 года инвестиции в порт составили 419,7 млн грн.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь