В Луцке в реку Стырь сползает целая улица

В Луцке линия обрыва над р. Стырь приблизилась к жилым домам на 1-2 м, а на расстоянии 2-3 м в грунте образовались трещины, которые свидетельствуют, что в ближайшее время может возникнуть угроза сползания земли в реку.

Как сообщает пресс-служба Волынской облгосадминистрации, о данной опасности глава облгосадминистрации Борис Климчук доложил премьеру Николаю Азарову. При этом он предоставил правительству пакет документов и фотоматериалов для принятия решения о выделении средств из резервного фонда госбюджета для предотвращения угрозы.

При этом в сообщении отмечается, что процессы сползания грунта наблюдаются возле жилой застройки по ул.Героев УПА вдоль береговой линии р.Стырь в Луцке уже в течение последних нескольких лет. Основной причиной сползания специалисты называют интенсивную суфузию грунта, так как геологическое строение склона берега реки состоит из лесовидных суглинков.

В ОГА также отметили, что техногенная комиссия области признала происходящие на месте застройки процессы способными привести к угрозе жизни людей. "В случае разрушения этой территории, на которой проживает 70 чел., убытки могут достичь 23 млн грн", – подчеркивается в сообщении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь