Site icon Companion UA

Суд возбудил дело о банкротстве управления Госфонда молодежного жилстроительства по обязательствам на 1,7 млн грн

Хозяйственный суд Киева определением от 11 июня возбудил производство по делу о банкротстве "Управления жилищного строительства" Государственного специализированного финансового учреждения (ГСФУ) "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" (Киев).

Соответствующее объявление опубликовано в газете "Голос Украины" в пятницу.

Арбитражным управляющим и распорядителем имущества "Управления жилстроительства" ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" назначен Юрий Зарецкий.

Заявления кредиторов и санаторов принимаются в течение 30 дней с даты публикации объявления.

Согласно определению Хозсуда Киева, текст которого обнародован в Едином государственном реестре судебных решений, кредитором и инициатором банкротства управления жилстроительства Госфонда выступило ООО "Вист" (Харьков).

Согласно документу, суд также признал денежные требования к "Управлению жилстроительства" ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" со стороны кредитора-инициатора банкротства в размере 1,67 млн грн и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Предварительное заседание суда назначено на 31 июля текущего года.

"Управления жилищного строительства" ГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" создано в 2006 году. Основным видом его деятельности являются работы в сфере инжиниринга и геодезии. Кроме того, предприятие занимается организацией строительства жилых и нежилых зданий, куплей-продажей собственной недвижимости, и предоставлением в аренду и эксплуатацию собственной или арендуемой недвижимости.

По данным ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству", в 2007 году Управление, в частности, выполняло функции заказчика при строительстве объектов жилой недвижимости в рамках реализуемых госпрограмм по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Украине.

ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" распоряжением Кабинета министров №1357-р от 7 июля 2010 года передано в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно коммунального хозяйства.

Госфонд использует бюджетные средства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям (с 2002 года), одиноким молодым и гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации соответствующих государственных программ (на июнь 2013 года в ст ране в целом реализуется пять госпрограмм доступного жилья).

ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" также занимается привлечением дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограмм доступного жилья.

По данным Госфонда, на февраль 2013 года доля жилья, которое продается в Киеве по госпрограммам, реализуемым Госфондом содействия молодежному жилстроительству, составляла около 7% всего первичного рынка жилой недвижимости столицы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version