Site icon Companion UA

Фондовые рынки развивающихся стран достигли своего минимума за 1,5 года

Индекс MSCI Emerging Markets опустился во вторник ниже 880 пунктов, что на 19% ниже уровня, зафиксированного 3 января, сообщает агентство Bloomberg.

В 8:34 МСК индикатор находился в районе 879,8 пункта, опустившись на 0,4% ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.

В понедельник китайский фондовый индекс CSI 300, в расчет которого входят бумаги крупнейших компаний КНР, упал на максимум с августа 2009 года – на 6,3%. Во вторник он продолжил снижение и уменьшился еще на 4,8%. В результате индикатор рухнул уже на 26% по сравнению с пиковым уровнем этого года на опасениях кредитного кризиса в стране.

Народный банк Китая в понедельник предупредил банки страны о необходимости усиления контроля над их собственной ликвидностью, а также над связанными с ней рисками. Ранее из-за недостатка ликвидности в Китае наблюдался резкий рост ставок краткосрочного заимствования средств на межбанковском рынке, в связи с чем ЦБ страны выпустил заявление, в котором утверждает, что ликвидность в банковской системе страны находится на адекватном уровне.

Кроме того, эксперты Goldman Sachs Group Inc. ухудшили прогноз роста китайской экономики в связи с опасениями кризиса ликвидности, а также ослаблением макроэкономических показателей и ужесточением финансовых условий. Оценка роста ВВП КНР в 2013 году была понижена до 7,4% с 7,8% и в следующем году – до 7,7% с 8,4%.

При этом аналитики ожидают, что во втором квартале подъем экономики составит 7,5% относительно аналогичного периода прошлого года по сравнению с прежним прогнозом в 7,8%.

Филиппинский рынок вошел в "медвежью фазу", поскольку снижение основного фондового индекса с майского рекорда достигло 22%. Во вторник он упал до самого низкого уровня с 19 декабря.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version