Goldman Sachs снизил прогноз цен на золото в 2013-2014 гг.

Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз цен на золото в 2013-2014 годах в связи с перспективами улучшения экономической ситуации в США, сообщает MarketWatch.

Банк теперь полагает, что к концу этого года драгметалл будет стоить $1300 за тройскую унцию, что на 9,4% ниже прежнего прогноза. Оценка на следующий год ухудшена на 17,3% – до $1050 за унцию.

"В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что стоимость золота продолжит снижаться, учитывая прогноз наших экономистов относительно улучшения экономической активности в США", – говорится в сообщении Goldman Sachs.

Кроме того, Федеральная резервная система указывает на вероятность скорого сворачивания стимулирующих мер, в то время как программа выкупа активов американским ЦБ являлась одним из основных факторов поддержки рынка золота в последние годы.

Хотя центральные банки стран emerging markets наращивали резервы драгметалла в последние годы в ответ на кризис суверенного долга, негативно сказавшийся на резервных валютах, таких как доллар США и евро, тем не менее эксперты Goldman Sachs отмечают, что покупка мировыми ЦБ золота не будет достаточной для того, чтобы предотвратить падение цен.

В то же время снижение стоимости золота заставит производителей сократить объемы производства, в результате чего цены найдут поддержку в долгосрочной перспективе в районе $1200 за унцию, полагают аналитики.

Утром во вторник котировки августовских контрактов на Comex опустились на 0,3% – до $1281,1 за унцию.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь