Реверсные поставки газа через Словакию откроют путь для создания в Украине хаба – глава Минэнергоугля

Удачное завершение переговоров по реверсным поставкам газа в Украину через Словакию откроет путь для создания хаба в Украине, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Завершаются окончательные переговоры по словацкому маршруту. Как только мы решим этот вопрос, будет понятно, что мы стоим на пути создания хаба на территории Украины",- сказал министр журналистам во вторник в Люксембурге.

Как сообщил Э.Ставицкий, Украина предложила европейским коллегам единоразовое хранение газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) в объеме 15 млрд. куб. м. "Поскольку речь идет о разовых объемах, то в течение года объемы будут больше", – отметил он.

По словам главы Минэнергоугля, 4 июля в Брюсселе состоится встреча под председательством члена Европейской Комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера. В ближайшее время ожидается подписание договора между компанией Eustream (Словакия) и ПАО "Укртрансгаз".

Как отметил Э.Ставицкий, заключение этого соглашения даст возможность реверсных поставок газа в Украину в объеме от 10 млрд куб. м до 20 млрд куб. м газа в год.

Как сообщалось, Украина намерена обустроить восточно-европейский газовый хаб на базе своих ПХГ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь