Глава МИД Латвии отмечает необходимость подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Edgars Rinkеviсs) на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге указал, что на предстоящем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе важно было бы подписать ассоциативный договор ЕС с Украиной, сообщили в пресс-центре МИД.

Э.Ринкевич отметил, что для этого Украина должна добиться прогресса во внедрении и укреплении демократических и правовых принципов в госуправлении и судебной системе.

Главы МИД стран ЕС в Люксембурге обсудили подготовку к предстоящему в ноябре 2013 года в Вильнюсе саммиту "Восточного партнерства".

Во время саммита планируется парафировать ассоциативные договоры ЕС с Молдавией, Грузией и Арменией. Э.Ринкевич считает, что уже сейчас необходимо наметить главные задачи, которые предстоит выполнить после вильнюсского саммита, с учетом интересов и желаний каждой страны-партнера ЕС.

На заседании министры обсудили также вопросы изменений климата, отметив значение "климатической дипломатии ЕС", и ситуацию в Афганистане.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь